Маленькие хитрости берегинь.

Маленькие хитрости берегинь.

В детстве, наверно, каждый хоть раз мечтал или просто думал стать волшебником, иметь волшебную палочку. Я была в числе таких людей, которые хотели волшебства в своей жизни. Даже одна только мысль об этом уносила в мир сладких фантазий. Время шло, желание никуда не пропадало, но реальность диктовала свои правила: никакой волшебной палочки нет, это лишь вымысел.

Даже Дед Мороз, в которого я очень долго верила, оказался героем красивой новогодней сказки. И моя мечта перешла в разряд несбыточных желаний, спряталась где-то глубоко в душе, и робко надеялась, что всё — таки чудеса в жизни случаются.

Надо отметить, что в моем представлении волшебник — это некий старец, у которого обязательно должна быть волшебная палочка — главный источник превращений. И мне сложно было предположить, что чудеса возможны и без магических предметов. К счастью, как оказалось, волшебством немного был наполнен и мой мир, и мир моих знакомых, и об этом хочу рассказать.

Наши бабушки, праматери знали некоторые секреты, которые применяли в своей повседневной жизни, и маленькие чудеса не заставляли себя ждать. Наши праматери знали, что Женщина – Берегиня, она жрица своей семьи. Её любовь, благословение творят невероятные чудеса каждый день, незримо.

Это проявлялось в любом её действии, которое она совершала изо дня в день.

Делая уборку, Женщина — Берегиня приговаривала:
«Пол подметаю, негатив весь выметаю, дорогу для достатка расчищаю».
«Посуду очищаю, семью от негатива защищаю (взаимоотношения укрепляю)».
«Пол намываю, негатив (ссоры, болезни) весь вымываю, пространство очищаю», при этом в ведро с водой добавляла щепотку соли.

Гладила белье: «Белье глажу — препятствия на пути убираю, теплом, любовью оберегаю».

А когда купала детей, приговаривала: «Водица, Водица, смой, что не годится», «Как с гуся вода, так с (имя ребенка) худоба». Худоба- всё худшее, недоброе…

Косы доченьки плетет: «Расти коса до пояса, не вырони ни волоса. Расти коса до пят, волосики все в ряд».

А особенное волшебство свершалось, когда женщина готовила с любовью! Тут ее фантазии не было предела: каждый продукт она наделяла особой энергией. Готовое блюдо обладало не только необычайным вкусом, но и особой силой. В каждое свое действие Женщина — Берегиня вкладывала особенный смысл, намерение, и эту особую энергию чувствовал каждый.

Формулировки присказок зависели от тех потребностей и нужд, которые в данный момент были необходимы. Каждая женщина – Берегиня! Абсолютно в каждой женщине Матушкой — природой заложена эта сила, эта способность, только многие об этом не знают. И поэтому не нужно искать магический инструмент или особенного человека, чтобы волшебство появилось и в Вашей жизни.

Достаточно поверить, что волшебная сила заложена в Вашей душе, в Ваших мыслях. Чтобы сделать что-то особенное, нужно поверить, что ЭТО — что-то особенное! Пусть волшебством наполнится Ваша жизнь, милые Берегини!

Славянская мудрость.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить изображение