Флеш игры в жизни ребенка: польза или вред?

В настоящее время компьютер уже прочно вошел в нашу жизнь. Всевозможные девайсы стали популярны не только среди взрослых, но и среди детей. Практически каждый школьник начальных классов имеет мобильный телефон, планшет,смартфон или iPad.

И большая часть их, конечно же, играет во флеш игры.

Более того, все чаще и чаще среди родителей разгораются баталии (словестные, конечно же) по вопросу пользы и вреда компьютерных игр для дошкольников. То есть, за последние годы аудитория играющих в компьютерные игры очень помолодела.

Давайте разбираться, кто же прав: те, кто утверждают, что играть в игры на компьютере дошкольники не должны или те, кто позволяют своим детям играть в игры?

Сначала попытаемся понять противников компьютерных игр. Их аргументы, обычно следующие:

  1. Компьютер портит зрение и вообще, вреден для здоровья (из-за облучения, например).
  2. Если долго сидеть за компьютером, играя в различные игры, может развиться так называемая «компьютерная зависимость», очень неприятная психологическая болячка.
  3. Игры в компьютер вредят психике ребенка. Здесь имеется ввиду много всего: и агрессия от кровожадных игр; плохой сон, повышенная тревожность и т.д. Кроме того, ребенок, проводящий много времени за компьютером, испытывает трудности в общении со сверстниками.

Давайте поочередно разбираться во всех этих аргументах.

Многие ученые сейчас говорят, что компьютерные игры приносят больше пользы, чем вреда. Во-первых, с появлением ЖК монитров вред от излучения сильно преувеличен. Если не забывать о безопасном расстоянии, то смотреть в ЖК монитор не вреднее, чем читать книгу.

За психологическим состоянием ребенка (и дошкольника, и младшего школьника), нужно следить родителям. Нужно придерживаться всего нескольких несложных правил.

  1. Время, проводимое ребенком за компьютером не должно превышать одного часа.
  2. Следите, чтобы монитор компьютера находился на достаточном расстоянии, чтобы снизить нагрузку на глаза.
  3. Ни в коем случае не заменять компьютером живое общение ребенка со сверстниками и родителями.

Сейчас в интернете существует огромное количестово флеш игр для маленьких детей.

Все они делятся на три группы:

  1. Развивающие. Эта группа игр развивает память, внимание, мышление.
  2. Обучающие (их часто называют игры-обучалки). С их помощью реьбенок овладевает какой-то информацией, получает новые знания.
  3. Просто развлекательные. У них яркая графика и увлекательный сюжет. Они вроде бы ничему не учат. Хотя, на самом деле, такое деление условно. И в любой развлекательной игре ребенок чему-то учится.

Допоним правила для родителей еще несколькими, применительно к играм.

  1. Прежде чем предложить ребенку какую-либо игру, поиграйте в нее сами. Это нужно, чтобы убедиться, что сюжет игры действительно полезен и не таит в себе никаких угроз.
  2. Оградите ребенка от игр, в которых есть кровь и убийства. Это очень вредно для несформировавшейся психики ребенка.
  3. Это правило вытекает из второго, постоянно следите, в какие игры играет ваш ребенок.  В некоторых популярных онлайн играх для быстрого прохождения уровней требуется заплатить реальные деньги. Сумма, как правило, небольшая, но может привести к большому финансовому краху.

Если же соблюдать все эти несложные правила, флеш игры могут принести большую пользу. Малыши могут выучить цвета, алфавит, цифры, научатся считать и читать. А некоторые, с помощью мамы, начнут изучать иностранный язык. На страницах этого сайта вы найдете много флеш игр обучалок и развивалок. Список игр постоянно расширяется, заходите к нам почаще.

Флеш игры принесут пользу даже подросткам, но об этом я напишу в отдельной статье.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить изображение