МУДРЫ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Мудры, которые помогают избавиться от какого-либо заболевания, применяются в основном в китайской медицине.
Происхождение мудр здоровья кроется в учении о пяти элементах. Основы этого учения известны на Западе и признаны во всем мире.
Индийский учитель йоги и целитель Кешав Дев, занимающийся изучением мудр, говорит следующее: «Твоя судьба находится в твоих руках». В данном случае это следует понимать буквально, потому что каждый палец имеет внутри свою очень специфичную функцию и силу.
Люди, знающие как использовать эту силу, могут добиться телесного здоровья и духовного мира.
Многие сомневаются в действенности мудр, они говорят: «Как можно поправить здоровье, слегка нажимая на пальцы?» Однако как только такие люди обретут доверие и выполнят упражнения, они чувствуют воздействие и их скептицизм сменяется удивлением.
Эти простые техники на самом деле являются подарками, которые нам оставили учителя йоги древности.
Люди, имевшие дело с исцеляющим воздействием мудр, говорят, что при этом нужно вести разумный образ жизни и правильно питаться. Неправильный образ жизни обычно заключается в недостатке движений, несбалансированном питании, стрессах, недолгом пребываниии на свежем воздухе и пр. Практика мудр в совокупности с рациональным питанием, полноценным отдыхом, прогулками приведет к тому образу жизни, который станет основой для сохранения здоровья.
Если мудры используются как средство дополнительной терапии при хронических заболеваниях, то их нужно практиковать регулярно на протяжении нескольких недель, а то и месяцев. Хронические болезни находятся в организме много лет и, чтобы избавиться от них, требуется время. Довольно часто мудры применяют в качестве неотложной помощи во время приступов тошноты, головокружения, при начале сердечного приступа. Выполнять мудры следует тогда, когда это необходимо, и столько времени, сколько нужно. При этом надо помнить, что даже внезапный недуг не является случайным – это проявление дисгармонического состояния, которое на протяжении долгого времени было внутри нас.
Например, во время медитации следует спросить себя, что означает появившееся заболевание. Спрашивать нужно честно и настойчиво, чтобы получить такой же честный, пусть и не всегда приятный, ответ.
Насчитывают более 60 мудр, используемых для лечения того или иного заболевания. Время выполнения всех мудр в этой главе 5-10 минут. Количество раз варьируется от 3 до 5 в день в зависимости от состояния здоровья. Большее количество раз при худшем состоянии.
В ближайшее время мы познакомим вас с некоторыми мудрами, которые помогут вам в решении проблем со здоровьем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить изображение