Киты и бабочки: как вести себя родителям

Все чаще к психологам обращаются родители подростков с жалобами на огромное влияние соцсетей и интернета вообще на подростков. Все чаще учителя отмечают, что подростки проводят время на переменах, уткнувшись в планшеты и смартфоны. Все чаще в прессе появляются сообщения о так называемых «группах смерти». в которых наших детей призывают к суициду.

Опасения взрослых понять можно. Взрослые, как могут, пытаются ограничить это влияние. В основном, обычно мамы или папы отбирают телефон у своего ребенка, ставят пароли на домашний компьютер. То есть, они пытаются запретить ребенку пользоваться интернетом. И этим настраивают подростка против себя.

Такой запрет портит отношения между родителями и детьми.

— Давайте признаем, что в эру информации киберпространство заполнило всё вокруг, распространилось на жизни всех людей и стало неотъемлемой культурной средой, особенно среди подростков.
А значит родителям, которые действительно готовы заниматься воспитанием детей, нужно вырабатывать новые стратегии поведения. В противном случае, если вы пустите все на самотек, вашими детьми займутся другие – в это не приходится сомневаться, — подчеркивают специалисты.

Самой популярной социальной сетью в России является Вконтакте. Ждя многих людей эта сеть стала синонимом слова интернет. Здесь знакомятся, находят новых виртуальных друзей, играют в игры, слушают музыку. смотрят любимые фильмы. Здесб же можно пересевти деньши в любую точку страны.

Это уже свой мир, в котором живет современный подросток. Сюда заходят ежедневно 87 миллионов посетителей, а всего зарегистрировано уже 410 миллионов пользователей.

Как же уследить за своим ребенком в этом огромном мире, оградить его от вредного влияния?

Психологи настаивают, что самое главное — быть рядом!

Но не стоит создавать профиль со своим реальным именем, выкладывать туда свои детские фотки, добавляться в «Друзья» к своему ребенку, лайкть его фотки и писать ему комменты типа «ты такой/ая классный/ая на своей аватарке».

  • Луше создайте фейка (второй виртуальный поддельный аккаунт). Подойдите к процессу создания очень серьезно, заполните подробно все необходимые пункты.
  • Затем попроситесь в друзья к своему ребенку. (Не забудьте дать себе самое честное слово ни во что не вмешиваться!)
  • Присоединитесь ко всем группам, где есть ваш ребенок и внимательно читайте все посты, которые появляются в этих группах. Находите время и возможность просматривать ленту новостей.
  • Обратите внимание на список друзей, их образ мыслей всегда можно понять через те посты, которые они публикуют у себя на страницвх или группы, которые они ведут.
  • Постарайтесь присоединиться ко всем сообществам, в которых состоит ваш ребенок. Иногда группы могут быть закрыты. Чтобы присоединиться к ним, необходимо выполнить какие-то действия: открыть профиль, написать какую-либо информацию о себе и т.д. Если там потребуют чего-то большего, это повод присмотреться к этому сообществу более внгимательно!
  • В настройках приватности выставьте возможность приглашать вас на встречи  и в различные приложения. Так вы будете в курсе, где и когда собирается участвовать ваш ребенок.

Выполнив эти несложные рекомендации, вы получите возможность ненавязчиво быть в курсе виртуальной жизни, которой живет ваш ребенок. Вы сможете  лучше его понять, говорить с ним  на его языке. И не попадете в группу родителей,которые отмечают, что в подростковом периоде их отношения с детьми заметно стали хуже.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить изображение