Арифметика — сложение, вычитание, умножение и деление чисел

Версия:  2.0
Предмет: Математика
Игровая программа Арифметика на сложение, вычитание, умножение и деление чисел

Бесплатная программа — игра по арифметике позволяет детям учить сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных, натуральных положительных чисел с помощью красочных картинок фруктов, ягод, насекомых.
Обучающая игровая программа предназначена для дошкольников и школьников начальных классов (1 класс, 2 класс, 3 класс) начальной школы и дает возможность выбрать одно из арифметических действий над числами: сложение, умножение, вычитание или деление.

Инструкция для тренажера-игры Арифметика

Ребенок может как изучать действия над однозначными и двузначными числами, так и тренируясь, закреплять материал.

В игре школьник может самостоятельно выбрать не только арифметическое действие для изучения, но и один из трех уровней сложности.

В программе ребенку показываются по очереди не сложные примеры и их отображение в виде соответствующего количества картинок. Вводить числовой результат примера не нужно, учащийся выбирает мышкой соответствующее ответу количество картинок.

Например, при изучении сложения на начальном этапе, ребенок считает количество яблок в первом и во втором слагаемых вместе и выбирает соответсвующее количество яблок мышкой в ответе.
Программа показывает правильность или неправильность ответа и подсчитывает их количество.

Данная игра или тренажер содержит по 12 примеров в каждом уровне сложности. При необходимости можно увеличить количество примеров до 23, добавив в соответствующие текстовые файлы придуманные примеры. Картинки при этом автоматически задействуются новые.
В конце каждого уровня ученик получает оценку по 12-бальной системе оценивания.

  1. Распаковать и запустить игру (файл Sapling 2.0.exe);
  2. В верхнем меню выбрать арифметическое действие (Сложение, Вычитание, Умножение, Деление) и уровень сложности (1, 2, 3);
  3. В меню нажать «Старт».
  4. После выбора мышкой, на ваш взгляд правильного количества картинок, нажать кнопку «Ok».

Операционная система: Windows 98/ME/2000/XP/2003/Vista/7/8
Язык интерфейса: Русский.
Автор игры: Кононов Виталий, учащийся 11-А класса общеобразовательной школы №43 г. Симферополя, проектная работа.
Научный руководитель: учитель информатики Андрейчук Николай Васильевич.

Скачать Арифметика 2.0 — сложение, вычитание, умножение и деление чисел (3480)
Размер: 357.91 Kb

Демонстрация работы программы

Сложение однозначных натуральных чисел

При изучении сложения однозначных натуральных чисел учащиеся в игровой программе «Арифметика» в верхнем меню выбирают пункт «Сложение» и далее уровень сложности. Уровней сложности всего три.
В 1 уровне предлагаются математические примеры на сложение положительных однозначных чисел от 0 до 5, т. е. в пределах 5.

Вычитание положительных однозначных чисел

В ходе изучения и тренировки вычитания однозначных натуральных чисел школьники в программе — игре «Арифметика» в главном меню выбирают пункт «Вычитание» и затем один из трех уровеней сложности.
В 1 уровне сложности предлагаются арифметические примеры на вычитание положительных однозначных чисел от 0 до 7, т. е. в пределах 7.

Умножение натуральных положительных чисел

Чтобы тренироваться и учить умножение натуральных однозначных и двузначных чиселучащиеся в обучающей программе — игре «Арифметика» в основном меню выбирают пункт «Умножение», а после последовательно один из трех уровеней сложности. В самом легком 1 уровне сложности представлены примеры на умножение положительных однозначных чисел от 0 до 6, т. е. в пределах 6.

Деление натуральных однозначных и двузначных чисел

Чтобы потренироваться и изучить деление натуральных однозначных и двузначных чиселучащиеся в тренажере — игре «Арифметика» в меню программы выбирают раздел «Деление» и один из трех уровеней сложности примеров. В 1 уровне сложности собраны 12 простейших примеров на деление однозначных положительных чисел в пределах 6 (от 0 до 6).

Игровая программа Арифметика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Добавить изображение